Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

АНО "Центр сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации"

  • Опубликовано: 12.05.2019 10:16
  • Автор: Super User
  • Просмотров: 338
Автономная некоммерческая организация «Центр сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» г.Рассказово в 2019 году продолжает реализацию проекта по наставничеству «Мы вместе. На пороге самостоятельной жизни» (при поддержке Программы «Семья и дети» Фонда Тимченко). Благополучателями проекта  являются дети-сироты, в роли наставников – добровольцы, неравнодушные к судьбам детей, лишенных родительской заботы.
К итоговому мероприятию проекта, туристскому походу, участники готовились в течение четырех недель. Заняты делом были все. Подопечные вместе с наставниками почти все свободное время проводили в тренировках: в походе важно, чтобы организм был устойчив к физическим нагрузкам. Организаторы проекта составляли программу похода с учетом диагностик и наблюдений за взаимодействием наставников с подопечными, помогали грамотно составить меню полевой кухни, определиться с выбором необходимых в походе вещей.
 
И вот, в назначенный день и час, команда из 8 подростков и 8 наставников отправилась в путь. Красоты Инжавинского района Тамбовской области радовали глаз городских жителей: буйство весенних красок, пение птиц и веселый концерт лягушачьего хора. Природа кругом, куда ни глянь! И здесь, среди этого великолепия, нашим героям необходимо обустроить свой быт, сделав свое пребывание максимально комфортным.
 
 «Сама идея похода очень хорошая. Это возможность взглянуть на себя и своего подопечного с другой стороны. В экстремальных условиях проверяется качество взаимодействия внутри пары, которое мы все это время выстраивали. Здесь ребята совсем другие: раскрепощенные, более самостоятельные. В глазах - задор. Они как будто забыли слова «я не умею», «я не хочу», - поделилась впечатлениями наставник, Марина.
 
Как обустроить место для кострища,  разжечь костер и поддерживать его в течение дня и ночи, как поставить палатку, сделать из подручных материалов «рукомойник» - это только часть премудростей, которые постигли подопечные! За 3 дня  науку «приготовить полноценный обед на костре» они освоили на «отлично».
 
Скучать участникам похода не пришлось. Кураторы предложили подопечным пройти квест, который включал несколько экстремальных испытаний: «Паутина», «Переправа», «Мышеловка», «Минное поле», «Эверест», «Первая помощь». Успех прохождения квеста зависел от вклада каждого участника, но особенно ценным было - умением работать в команде.  Наставники по возможности оказывали подопечным помощь: кто-то советом, а кто-то наглядным примером.
 
Подопечная, Настя: «Да! Мы сделали это! Здесь, у костра кажется и чай слаще, и дружба крепче».
 
Организаторы похода отмечают, что мероприятия, проводимые в неформальной обстановке, позволяют получить наилучший эффект при организации взаимодействия подопечных и наставников.  По мнению руководителя проекта Зотовой Н. данное мероприятие очень ценно для достижения планируемых результатов: «Ребята и наставники за время проекта побывали в разных ситуациях, которые были смоделированы для них специалистами: мелкий ремонт, подготовка дома к зиме, обращение в МФЦ или поликлинику и т.д.  Но все эти ситуации – бытовые, то, что может  произойти  с любым человеком.  Мы заранее знаем, каким будет разрешение такой ситуации. Нахождение в походных условиях, невозможно спланировать «от» и «до».  В любой момент может что-то измениться: пойдет дождь, затухнет костер, или что-то еще…  и тогда все пойдет по другому сценарию. В этот раз  экстремальных отклонений от сценария не произошло. Все участники достойно показали себя в походе, предложенные задания были выполнены успешно».

Контакты

393250, Тамбовская область,

г. Рассказово, ул. М.Горького, д. 74

Тел. 8(47531)29229

E-mail: jitenyowa2010@yandex.ru

Форма входа

Кто онлайн

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте